Listino prezzi

Potete acquistare lo zafferano direttamente da noi. Le confezioni di zafferano in fili raccolto 2016 sono prenotabili, saranno pronte entro fine novembre. Una spezia di qualità elevata, ottenuta raccogliendo i fiori all’alba, prima che si schiudano, ed essiccandoli in giornata.

linea

Compila il format per richiedere il listino prezzi 2016/2017:

Nome e cognome:

Città e provincia:

Indirizzo mail:

Dove trovare lo zafferano Vallescuria:

  • Contattandoci direttamente. Non abbiamo punto vendita fisico ma siamo disponibili per il ritiro a Veduggio, Usmate Velate e Monza. Possiamo anche spedire in tutta Italia.
  • A Milano. Trovate il nostro zafferano presso il GASP*SMS in piazza Stuparich 18, tutti i sabati dalle 14 alle 15.30
  • Agli eventi (vedi fiere e mercatini).

Se fai parte di un gruppo di acquisto solidale facci sapere, abbiamo un listino prezzi dedicato e se possibile organizziamo una serata per conoscerci. Per domande, proposte o altre informazioni contattaci, per restare in contatto invece puoi iscriverti alla newsletter.

zafferano della brianza

linea

Confezioni di zafferano disponibili:

  • 0,15 grammi, circa 3/5 porzioni. (per provare un risottino)
  • 0,25 grammi, circa 6/8 porzioni. (per invitare amici a cena e far bella figura)
  • 0,50 grammi, circa 12/16 porzioni. (per un paio di cenette fatte bene)
  • Un grammo, circa 25/35 porzioni. (per tenerne sempre un po’ in casa)
  • Due grammi, circa 50/70 porzioni. (per farne una buona scorta)
  • Tre grammi, circa 75/100 porzioni. (per aver zafferano tutto l’anno)
  • 5 grammi, circa 125/170 porzioni. (per soddisfare una dipendenza dalla nostra spezia)

 

linea

 

NB: le dosi di zafferano sono calcolate ipotizzando di voler fare un classico risotto alla milanese bello saporito. Abbiamo anche cercato di spiegare da cosa dipende il prezzo dello zafferano.

linea

Salva

I commenti sono chiusi.